Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.4787
Schwert
im maurischen Stil, Toledo, 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit palmettenförmig reliefiertem, vergoldetem Messingstichblatt und (beriebenem) -knauf. Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Lederbezogene Holzscheide mit in Resten vergoldeten, reliefierten Kupferbeschlägen. Am Mund seitliche Trageösen mit zwei Karabinerhaken. Länge 108,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO