Los Nr.3630
Silbermontierte Miquelet-Steinschlosspistole,
Kaukasus, Ende 19.Jhdt. Glatter Damastlauf im Kaliber 12 mm mit kanonierter Mündung. Über Kammer und Mündung palmettenförmig geschnittener und goldeingelegter Dekor. Vollflächig silberplattiertes, floral nielliertes Miqueletschloss mit Hersteller- und Besitztersignatur. Chagrinlederbezogener Holzschaft mit (teilweise beschädigten und beriebenen) niellierten Beschlägen und Laufringen aus Silber. Länge 45 cm.
Limit: 1900 EURO |
2800 EURO |