Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4154
Szepter und Axt der Zulu,
1.Hälfte 20.Jhdt. Schlankes Szepter aus rötlichem Holz, am oberen Ende etwas verdickt mit dekorativen Flechtverzierungen aus Neusilberdraht. Länge 99 cm. Dazu eine Axt mit halbmondförmigem Eisenblatt, Stiel aus Holz, im oberen Bereich mit Leder verstärkt. Länge 74 cm. Beide Teile mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 460 EURO