Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3879
Silbermontierter Prunksäbel,
Kambodscha, 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit wellenförmiger Gravur an Spitze und Ansatz. Getriebener, silberüberzogener Horngriff mit Monsterkopfknauf, der floral silberverzierte Bügel aus Kupfer. Dunkle Holzscheide mit beidseitigen Perlmutteinlagen und drei fein getriebenen Silberbeschlägen (am Ortbeschlag leicht geknickt). Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 950 EURO