Los Nr.6194 Säbel für Offiziere. Steckrückenklinge mit Schör, beidseitig ca. zur Hälfte mit Schiffsdarstellungen und floralen bzw. maritimen Zierätzungen. Vergoldetes Korbgefäß mit Löwenkopfkappe, terzseitig reliefierter Anker mit Kaiserkrone (frühes Modell). Klappstichblatt quartseitig gestempelt "I MD 64". Weißer Beingriff mit Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Länge 92 cm.