Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN

Los Nr.4317
Kriegerfigur,
Ifugao-Provinz, Pilippinen, 19.Jhdt. Männliche Figur aus poliertem Holz. Leicht beschädigt und bestoßen, der rechte Arm mit repariertem Bruch, der linke fehlt. Höhe 32 cm.
Schönes Beispiel für Schnitzereien, die bereits im 19.Jhdt. speziell für westliche Reisende angefertigt wurden.

Zustand: II- Limit: 300 EURO