Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.313
Illyrischer Helm,
6.Jhdt. v.Chr. Bronze. Hohe Kalotte mit breiter, mehrfach profilierter Helmbuschbahn, tiefen, seitlichen Einschnitten vor den langen Wangenschirmen und kurzem Nacken mit Öse. Umlaufende Profilborte mit linsenförmigen Zierstiften. Über der Stirn zwei waagerechte Verstärkungsprofile und Loch für die Helmbuschhalterung. Höhe 22,4 cm, Gewicht 798 g.
Dunkelbraune bis rotbraun-grüne Patina, innen Erdablagerungen (Fundpatina). Die Kalotte innen mit Glasgewebe gefestigt, Risse von außen verklebt, kleinere Ergänzungen in der vorderen Kalotte.
Sammlung Axel Guttmann (H 299).
Eleganter illyrischer Helm.

Zustand: III Limit: 3500 EURO
10000 EURO