Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4146
Zwei Messer,
Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Messer der Tetela, zweischneidige Klinge mit verbreitertem Ort, fein punzierter Griff mit Kupferdraht belegt. Länge 38 cm. Kurzschwert der Yaka, zweischneidige Klinge, belederter Holzgriff mit Messingnägeln beschlagen und Eisenstiften dekoriert, spitzer Knauf aus Eisen. Belederte Holzscheide. Länge 67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
360 EURO