Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4138
Drei Äxte,
1.Viertel 20.Jhdt. Axt der Senufo, Elfenbeinküste. Großes, eisernes Blatt mit Kerbdekor, langer, sparsam beschnitzter Holzstiel. Länge 71 cm. Axt der Mbala, Kongo. Dreieckiges Blatt, heller Holzstiel mit dunkel gefasstem Axtkopf. Länge 42 cm. Axt der Tschokwe, Kongo. Eisernes Blatt mit geometrischem Dekor, Stiel mit Messingnägeln beschlagen und mit Kupferdraht umwickelt (etwas gelöst). Länge 40 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO