Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4139
Fünf Blankwaffen der Shi-Havu,
Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schwert mit schmaler, gegrateter Klinge, einfachem Holzgriff und mit Naturfasern umwickelter, leicht patinierter Scheide, Länge 78 cm. Dazu vier Dolche, jeweils mit schlanker Klinge, Griffe und Scheiden dicht mit Kupferdraht umwickelt. Länge 29, 33, 47 und 55 cm. Alle Waffen mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 350 EURO