Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4127
Zwei Exekutionsmesser der Ngala,
Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Typisch geformte Klingen mit schönem Kerbdekor, die Griffe jeweils mit Eisendrahtwicklung und mehrfach unterteilten Knäufen. Ein Knauf dicht mit Messingnägeln besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 67 und 77 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
580 EURO