Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4128
Drei Messer,
Kongo, 1.Hälfte 20.Jhdt. Häuptlingsmesser der Ngala mit symmetrischer Klinge, mit Eisendraht umwickeltem Griff und großem Doppelknauf aus Holz. Länge 72 cm. Dolch der Ngala mit schwerer, gegrateter, blattförmiger Klinge und einfachem Holzgriff mit Eisendraht umwickelt. Länge 48 cm. Haumesser der Lobala mit geschwungener Klinge, ähnlich den Ngala-Exekutionsmessern. Griff mit Kupfer- und Messingdraht umwickelt, kegelförmiger Holzknauf. Länge 59 cm. Teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 350 EURO