Los Nr.4080
Konvolut Waffen,
Sudan, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zwei Dolche der Hadendowa mit gekrümmter bzw. gerader Klinge und beschnitzten Holzgriffen (einer mit Silberdrahtwicklung), in punzierten Lederscheiden, die eine seitlich aufgeplatzt. Länge 30 und 32 cm. Zwei Wurfmesser mit geschwungenen Klingen, Länge 64 und 77 cm.
Zustand: II-/II-III |
Limit: 250 EURO |