Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4102
Drei Messer,
Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Dolch der Benge, durchbrochene Klinge mit geometrischem Dekor, einfacher Holzgriff (leicht beschädigt) mit Kupferdrahtwicklung, Länge 44 cm. Zeremonialmesser der Benge/Nsakara, sichelförmige Klinge aus Kupfer, hölzerner, mit Kupferdraht umwickelter Griff, Länge 57 cm. Sichelmesser der Nsakara, zweischneidige Klinge, terzseitig mit ornamentiertem Mittelgrat und geteiltem Klingenansatz. Einfacher Holzgriff mit Resten der Kupferdrahtwicklung (leicht beschädigt). Länge 79 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
300 EURO