Los Nr.4845
Hirschfänger,
deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die obere Hälfte beidseitig mit geätzter Darstellung von Wild und Hunden, teils verputzt. Messingbügelgefäß mit durchbrochenem Stichblatt. Gekehlte Hilze aus ebonisiertem Holz (leicht beschädigt). Länge 64,5 cm.
Limit: 420 EURO |