Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.4436
Geätzter Harnischrücken,
deutsch um 1580, die Ätzung teils später. Einteilig gearbeitete Rückenplatte mit ausgeformten Schulterblättern, die Ränder gebördelt und geschnürlt. Getriebene Zierlinien, im unteren Rückenbereich eine kreuzförmige Marke. Auf den Rändern feine originale Schwarzlotätzung mit reichem Trophäendekor. Im Historismus hinzugefügte Ätzung mit Darstellung zweier Landsknechte. Höhe 37 cm.
Provenienz: Sammlung Paul, Berlin.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
3900 EURO