Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5913
Kaiser Wilhelm II. - Kabinettbrief
an den Statthalter von Elsass-Lothringen bezüglich der Stiftung von 6000 Mark für die evangelische Pfarrei Kurzel im Elsass zur Tilgung der Verbindlichkeiten bei der Errichtung des Auguste-Victoria-Stiftes. Eigenhändige Unterschrift, 18. Mai 1906 und Gegenzeichnung des Fürsten Hohenlohe. Schreiben des Geheimen Civil Cabinets S.M. an den Statthalter von Elsass-Lothringen zur Durchführung der kaiserlichen Order. Darauf Randvermerke und Aktensignaturen. Beide Schriftstücke modern gerahmt, ca. DIN A4.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO