Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4096
Vier Messer der Angba,
Kongo 1.Viertel 20.Jhdt. Drei Messer mit blattförmigen Klingen, zwei mit einfachem Liniendekor. Jeweils mit kleinen Holzgriffen, dicht mit Kupferdraht umwickelt, leichte Gebrauchsspuren. Länge 41, 45 und 46 cm. Dazu ein Sichelmesser mit verbreiterter, durchbohrter Spitze und typischem Haken am Klingenansatz. Großer Holzgriff mit umgeschlagener Angel. Länge 79 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO