Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4097
Vier Messer der Angba,
Kongo, 1.Viertel 20.Jhdt. Zwei Messer mit blattförmigen Klingen, jeweils mit Liniendekor, Griffe mit Kupferdraht umwickelt. Länge 41 und 44 cm. Zwei Sichelmesser mit verbreiterten, durchbohrten Spitzen und typischem Haken am Klingenansatz. Beide mit Holzgriffen, Gebrauchsspuren. Länge 73 und 79 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO