Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE WAFFEN

Los Nr.4098
Vier Messer der Angba,
Kongo, 1. Viertel 20. Jhdt. Zwei Messer mit blattförmigen Klingen, auf der einen Liniendekor. Ein Messer mit dunklem Holzgriff, der Griff des anderen mit Messingdrahtwicklung. Länge jeweils 45 cm. Zwei Sichelmesser mit verbreiterten, durchbohrten Spitzen und typischem Haken am Klingenansatz. Beide mit einfachen Holzgriffen, Gebrauchsspuren. Länge 81 und 82 cm.

Zustand: II- Limit: 340 EURO