Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5731
Portrait König Ludwigs I. (reg. 1825 - 1848)
in Uniform des 4. kgl. bayerischen Chevaulegers Regiment "König" mit angelegtem Ordensschmuck, die Arme über der Brust gekreuzt. Rechts unten signiert "J. Sporrer 1847(?)". Öl auf Leinwand, auf Pressspantafel aufgezogen, in vergoldetem, beschädigtem Stuckrahmen. Maße gerahmt 100 x 75 cm.
Vermutlich nach einem Portrait Joseph Karl Stielers, dem Hofmaler König Ludwigs I. entstanden.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO