Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4299
Konvolut,
Kongo, 20.Jhdt. Beschnitztes Holzpaneel mit naiver Darstellung einer Kreuzigung, rs. bezeichnet "Kalega Ildesbald Hopital Bunkeya". Typische Missionsarbeit. Maße 41 x 70 cm. Ein Fliegenwedel der Kuba, Tierhaare, beschnitzter, mit Kupferblech belegter Griff. Länge 31 cm. Dazu ein Pfeifenkopf der Tabwa, Terrakotta, in Form eines Männerkopfes. Höhe 11 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
340 EURO