Los Nr.5781
Blankwaffenkonvolut.
Infanterie-Offiziersäbel M 1855/86, vernickelte Klinge mit Zierätzung, Kautschukgriff, Messinggefäß. Klinge schartig, Rostschäden, Länge 96 cm. Degen M 1873 für Militärärzte und obere Militärbeamte. Zweischneidige Klinge, vergoldetes Gefäß, auf dem Stichblatt aufgelegte Krone in Eichen-/Lorbeerkranz. Fischhauthilze stark beschädigt, Länge 94 cm. Preußen, IOD 89 für Feldwebel. Rückenklinge mit zwei Hohlbahnen, auf dem Klingenrücken Abnahmestempel. Bronzegefäß mit Abnahmestempeln, Fischhauthilze stark abgenutzt, Griffchiffre fehlt. Klinge fleckig, Länge 95 cm. Württemberg, Beamtendegen um 1880. Breite Rückenklinge rostnarbig. Vergoldetes Gefäß, auf dem Stichblatt aufgelegte (beschädigte) Krone. Hilze fehlt. Länge 77 cm.
Limit: 400 EURO |
440 EURO |