Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3131
Kultischer Schädel,
Frankreich(?), 17./18.Jhdt. Weiblicher Schädel ohne Unterkiefer, Kalotte mit zentraler Lochung, seitlich zwei aus Bein geschnitzte Befestigungsösen. Reich graviert, auf der Stirn Darstellung einer Vase mit Lebensbaum(?) zwischen zwei Vögeln. Am Hinterkopf Inschrift "GRUMUALD" neben Kreuz. Zwei eingesetzte, kurze Hörner, die rechte Augenhöhle mit eingehängter Träne in Form einer Achatperle (bestoßen). Höhe 14,5 cm.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
5200 EURO