Los Nr.4167
Ntomo-Maske der Bamana,
Burkina Faso, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patinierte Holzmaske mit stark hervortretender Stirn, einfachen, quadratischen Augenöffnungen und keilförmiger, durchbohrter Nase. Die großen Ohren nach vorne geschwungen, angedeutete Zunge im weit geöffneten Mund. Alters- und Gebrauchsspuren, Reste des geometrischen Dekors. Etwas bestoßen, rechts Schwundriss. Höhe 40 cm.
Limit: 2500 EURO |