Los Nr.4315
Ahnenfigur
von der Insel Nias, Sumatra, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hockende, männliche Figur aus dunkel patiniertem Holz. Eindrucksvoller Kopfschmuck, in den Händen erbeutete Köpfe. Auf einteilig geschnitztem Holzsockel. Etwas bestoßen, kleine Schwundrisse, Kopfschmuck mit reparierter Bruchstelle. Höhe 55 cm.
Limit: 350 EURO |