Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN

Los Nr.4319
Kultgegenstände,
Sepik-Fluss, Papua-Neuguinea, 1.Hälfte 20.Jhdt. Farbig gefasste Wandmaske aus Holz, die Gesichtszüge durch die zweifarbige Bemalung betont, die Augen mit eingesetzten Kaurimuscheln, Höhe 31 cm. Eine weitere Wandmaske mit typischer verlängerter Nase und Resten der weißen Farbfassung, Höhe 27 cm. Dazu eine Vogelfigur, dunkel patiniertes Holz mit vollflächigem, geometrischem Dekor. Länge 47 cm. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II-/II-III Limit: 450 EURO