Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4277
Trommel der Tschokwe,
Angola, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hoher, beschnitzter Holzkorpus, mit Gesichtern und geometrischen Ornamenten geschmückt. In der Mitte drei halbrunde Handgriffe, dazwischen eine Schallöffnung. Trommelfelle mit Schnur befestigt. Korpus patiniert, leicht bestoßen, kleine Risse, Trommelfelle mit dunkler, harziger Substanz bestrichen. Höhe 64 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO