Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4264
Nashornvogel-Figur der Senufo,
Elfenbeinküste, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schön patinierte Holzfigur, Schnabelaufsatz, Flügel- und Schwanzgefieder durch Punkt- und Linienschnitzmuster angedeutet. Im Korpus verschließbares Fach für Fetischgegenstände. Bestoßen und berieben, kleine Schwundrisse. Länge 47 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO