Los Nr.4264
Nashornvogel-Figur der Senufo,
Elfenbeinküste, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schön patinierte Holzfigur, Schnabelaufsatz, Flügel- und Schwanzgefieder durch Punkt- und Linienschnitzmuster angedeutet. Im Korpus verschließbares Fach für Fetischgegenstände. Bestoßen und berieben, kleine Schwundrisse. Länge 47 cm.
Limit: 350 EURO |