Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5908
Gerhard Janensch (1860 - 1933) - Bronzebüste Kaiser Wilhelms II.
Der Kaiser in Generalsuniform mit offenem Mantel. Auf der Plinthe signiert "Prof. G. Janensch fec." und Gießereibezeichnung von Gladenbeck & Sohn, Berlin. Mehrfach gestufter Porphyrsockel mit vergoldeter Inschrift, in vergoldeter Bronze aufgelegte Kaiserkrone und Reichswappen. Sehr aufwändige, qualitätvolle Arbeit. Höhe 74 cm.
Der Berliner Bildhauer Gerhard Janensch schuf eine Anzahl von Figuren und Büsten im öffentlichen Raum Berlins sowie Portraits berühmter Zeitgenossen (s. Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 382).

Zustand: I- Limit: 3200 EURO
5900 EURO