Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

VÖLKERWANDERUNGSZEIT

Los Nr.253
Zwei Zikadenfibeln,
östlicher Donauraum, 5.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Platten in typischer, stilisierter Insektenform, intakte Nadeln. Dazu ein Beschlag oder Anhänger in Zikadenform, unterseitig eine Befestigungsöse. Gereinigte Bodenfunde. Größen 22 bis 50 mm.

Zustand: II/II- Limit: 500 EURO