Los Nr.4248
Zwei Figuren der Mossi,
Burkina Faso, Anfang 20.Jhdt. Zwei weibliche Figuren aus Holz. Jeweils mit Kammfrisur und angedeuteten Stammesnarben, eine Figur mit Kaurimuschel-Anhänger und ausgepägten Körperformen. Beide leicht patiniert, die eine Figur mit langem Schwundriss, der linke Fuß stark beschädigt. Höhe (ohne Sockel) 38 bzw. 41 cm.
Zustand: II-/III+ |
Limit: 450 EURO |