Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4248
Zwei Figuren der Mossi,
Burkina Faso, Anfang 20.Jhdt. Zwei weibliche Figuren aus Holz. Jeweils mit Kammfrisur und angedeuteten Stammesnarben, eine Figur mit Kaurimuschel-Anhänger und ausgepägten Körperformen. Beide leicht patiniert, die eine Figur mit langem Schwundriss, der linke Fuß stark beschädigt. Höhe (ohne Sockel) 38 bzw. 41 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 450 EURO