Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4288
Ibeji-Figur der Yoruba,
Nigeria, 1.Hälfte 20.Jhdt. Dunkel patinierte männliche Figur mit hoher, helmförmiger Frisur, um den Hals eine Glasperlenkette, eingehüllt in einen aufwändig mit Kaurimuscheln benähten Mantel. Figur mit minimalen Altersspuren und kleinem Schwundriss in der rechten Kopfseite. Höhe 29 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
500 EURO