Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RÖMISCHE ANTIKE

Los Nr.94
Zwei römische Fibeln,
2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleine Liktorenfibel in Beilform. Intakte Nadel mit Spiralfeder. Swastikafibel, Nadel fehlt. Dazu ein kleiner Zierbeschlag in Form eines Hundes, einen Hasen fangend. Rückseitig zwei kleine Befestigungsösen. Gereinigte Bodenfunde. Größen 28 bis 38 mm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
480 EURO