Los Nr.4218
Helmmaske der Kuba,
Zaire, 20.Jhdt. Große Helmmaske aus Holz mit Leinwand bezogen und großflächig mit Kaurimuscheln und Glasperlen besetzt. Die Stirn mit Kupferblech beschlagen, am Kinn Schmuckbart aus Raubtierfell. Höhe 29 cm. Provenienz: Sammlung J. Pisa.
Limit: 700 EURO |
800 EURO |