Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5719
Preußen - Maschinengewehr-Abt. Nr. 3,
Straßburg. Reservistenkrug des Reservisten Schlemmer, 1908 - 1910. 1/2-Liter-Porzellankrug, teils handbemalte Szenen feldgrauer MG-Schützen, im Hintergrund Straßburger Münster, Bildnis Kaiser Wilhelms II. Im Boden Lithofanoiebild, auf dem Zinndeckel mit Adlerdrücker ein Maschinengewehr. Kleiner Riß im Zinndeckel. Höhe 26 cm.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
1250 EURO