Los Nr.5386
Säbel für Offiziere der Garde nationale à Cheval
in der Art des M an IX. Gekrümmte, aufwändig geätzte Klinge, terzseitig bezeichnet "Garde Nationale a Cheval", quartseitig "Liberté Ordere Public", jeweils zwischen floralen Ornamenten. Klingenrücken geätzt "Klingenthal" (nachträglich?). Fein reliefiertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit Hilze aus Rochenhaut, Drahtwicklung fehlt. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen an reliefierten Ringbändern aus Messing. Im unteren Teil stark narbig. Länge 103 cm.
Zustand: II/III+ |
Limit: 1500 EURO |
1800 EURO |