Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3587
Großer Reflexbogen,
osmanisch um 1700. Kräftiger Bogen aus Horn und Sehnen, die Nocken aus Hartholz gearbeitet. Ganzflächig mit feiner Bespannung aus Birkenrinde und aufwändiger, polychromer Bemalung mit geometrischem Dekor und feinen Blütenornamenten. Farbfassung berieben, Fehlstellen. Länge 115 cm.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO
5000 EURO