Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3185
Tafelschmuck,
deutsch um 1860. Silberner Tafelaufsatz mit zugehörigem Einsatz und siebenflammiger Leuchter mit herausnehmbaren Tropfschalen. Jeweils in Form eines fein ausgearbeiteten Eichenstammes mit filigranem Ast- und Blattwerk, davor ein Rehbock. Beide Teile auf einem Sockel mit getriebenem Liniendekor und Füßen aus verschlungenem Wurzelwerk. Jeweils nummeriert (Leuchter "21744", Tafelaufsatz "22263"), der Aufsatz gestempelt, der Leuchter mit Feingehaltspunze 12-löthig. Höhe Tafelaufsatz 46 cm, Leuchter 57 cm. Silbergewicht Tafelaufsatz 1010 g, Leuchter 1700 g.

Zustand: II Limit: 4800 EURO
4800 EURO