Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5933
Hermann Kretzschmer (1811 - 1890) - "Nach der Schlacht von Königgrätz".
Öl auf Leinwand. Szenische Darstellung des Zusammentreffens Prinz Albrechts von Preußen mit Generalfeldmarschall Karl Herwarth von Bittenfeld auf dem Schlachtfeld von Königgrätz 1866. Im Vordergrund rechts gefangene Österreicher, links Ambulanz, einen verwundeten österreichischen Offizier bergend. Rechts unten signiert "H. Kretzschmer.1867.", in imposantem Goldstuckrahmen (kleine Beschädigungen), Bildmaße 94 x 140 cm, Rahmenmaße 145 x 190 cm.
Hermann Kretzschmer nahm an den Feldzügen 1846 und 1866 bei den Stäben des Kronprinzen und des Prinzen Albrecht teil. Die Darstellung entstand also nach eigenem Erleben und wird bei Thieme-Becker erwähnt. Er zählt zu den arrivierten Künstlern seiner Zeit (s. Thieme-Becker, Bd. XXI. S. 512).

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO
5200 EURO