Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.5513
Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863 - 1914) - Lederetui für Zigarren.
Zweiteilig gearbeitet, der Innenkörper glatt, die Außenhülle mit hochwertig geprägtem Ranken- und Zierdekor um das zentrale Wappenschild, dieses in Silber aufgelegt und mit silbervergoldeter Chiffre "FF" des Thronfolgers auf punziertem Grund. Die Erzherzogskrone ebenfalls in Silber aufgelegt. Die Rückseite mit Rautenschnitt, die Ränder mit Flechtverschnürung. Ca. 16 x 12 cm.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO