Los Nr.5513 Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863 - 1914) - Lederetui für Zigarren. Zweiteilig gearbeitet, der Innenkörper glatt, die Außenhülle mit hochwertig geprägtem Ranken- und Zierdekor um das zentrale Wappenschild, dieses in Silber aufgelegt und mit silbervergoldeter Chiffre "FF" des Thronfolgers auf punziertem Grund. Die Erzherzogskrone ebenfalls in Silber aufgelegt. Die Rückseite mit Rautenschnitt, die Ränder mit Flechtverschnürung. Ca. 16 x 12 cm.