Los Nr.3589
Miquelet-Steinschlossflinte,
osmanisch um 1800. Überarbeiteter, (nicht passender) glatter Perkussionsrundlauf mit Resten von floraler Goldtausia über der Kammer. Goldeingelegtes Miqueletschloss (Batteriefeder und Spannhebel am Hahn fehlen). Nussholzschaft (Fehlstellen am Schloss und Vorderschaft) mit floral getriebenen, teilweise beschädigten Silberbeschlägen an Kolben und Schwanzschraube. Späterer Ladestock aus Eisen. Länge 127 cm.
Limit: 650 EURO |
1100 EURO |