Los Nr.5271
Tschechoslowakei - Jindra Vlcek (1885 - 1968) - "Selbtbildnis zu Pferd".
Aquarellierte Bleistiftvorzeichnung auf Papier, 23 x 30 cm. Der Künstler in russischer Uniform der Tschechischen Legion zu Pferd, auf der Sattelrolle die Malerpalette. Unten bezeichnet "1918", handschriftliche Widmung und Signatur, datiert 18.6.1939. Jindra Vlcek studierte in Wien und war während des 1. Weltkriegs in Russland als Frontkünstler der Tschechischen Legion (Ärmelabzeichen!) tätig (s. Vollmer, Bd. 5, S. 44).
Limit: 300 EURO |