Los Nr.5543
Lengyel-Reinfuss - "Husarenpatouille".
Husar im Pelz lässt sich von Einheimischem in Winterlandschaft den Weg weisen. Öl auf Pappe, 34 x 49 cm, links unten signiert "Lengyel-Reinfuss". Silberleistenrahmen. Ede Lengyel-Reinfuss, ungarischer Pferde- und Reitermaler (*1873), war in Kaschau und Budapest tätig (s. Thieme-Becker, Bd. XXIII, S. 52).
Limit: 300 EURO |