Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.3241
Alois Hans Schram (1864 - 1919) - Der Kaiser als Mäzen,
um 1910. Ölskizze auf Malkarton. Der Kaiser inmitten von Handwerkern, ein Baumeister präsentiert das Modell eines Kirchenbaus. In dekorativem, vergoldetem Profilrahmen. Rs. Klebeetikett mit einer Echtheitsbestätigung, datiert 13.12.1919, sowie eine Nummer aus der Nachlassversteigerung von 1920. Bildmaße 34,5 x 21,5 cm, Maße gerahmt 54 x 43 cm.
Schram arbeitete als Historienmaler in seiner Heimatstadt Wien, wo er unter Makart und Trenkwald studiert hatte. Das vorliegende Werk stellt möglicherweise eine Vorarbeit für ein Gemälde dar, das für den Festsaal des Wiener Rathauses bestimmt war.

Zustand: II Limit: 1400 EURO