Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.3246
Max Mayrshofer (1875 - 1950) - Pferderennen,
Tempera auf Karton. Im Vordergrund gemischtes Publikum, ganz rechts drei Chevauxlegers-Offiziere, dahinter Jockeys auf ihren Pferden und angedeutete Landschaft. Ganz links zwei kleine Risse. Rückseitig bezeichnet und Klebeetikett. In silberbronziertem Profilrahmen. Bildmaße 34 x 26 cm, Maße gerahmt 43 x 35 cm.
Mayrshofer war ein Schüler von Seitz und lebte und arbeitete, hauptsächlich als Zeichner und Portraitist, in seiner Heimatstadt München.

Zustand: II Limit: 950 EURO