Los Nr.4385
Sporn, Steigbügel und Sattelschnalle.
Großer Radsporn, Spanien, Südamerika, 19.Jhdt. Durchbrochener und punzierter Bügel aus Neusilber, großes, eisernes Sternrad. Eiserner Steigbügel, deutsch, 16.Jhdt. Ovale Steg-Trittfläche, runder Bügel mit beweglicher Riemenöse (gereinigter Bodenfund). Dazu eine große, eiserne Sattelschnalle, wohl Nürnberg 17./18.Jhdt. mit Kerbdekor und aufgenieteten Messingrosetten. Größen 13,5 bis 21 cm.
Zustand: II/II-III |
Limit: 350 EURO |