Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.4448
Zwei Rüstungsteile,
deutsch, 14.Jhdt. Bronze mit grünlicher Alterspatina. Ein Geschübe eines Oberarmschutzes mit umlaufenden Resten eiserner Nieten und einseitigem Riemenschlitz. Dazu das vorderste Fingerglied eines Panzerhandschuhs mit drei Befestigungslöchern. Gereinigte Bodenfunde, selten. Größe 11 und 3,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO