Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.5526
Vier Blankwaffen.
Säbel M 1869 für Offiziere der Kavallerie, Klinge etwas schartig, leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 100 cm. Degen M 1891 für Eisenbahnbeamte, Vergoldungen stark berieben, Belederung der Metallscheide fehlt größtenteils. Länge 92 cm. Degen M 1903 für Militärbeamte, Klinge gereinigt, narbig und schartig, Gefäß locker, ohne Scheide. Länge 96 cm. Stichdegen, 18.Jhdt. mit Damastklinge, stark verputzt, narbig und schartig, Gefäßteile unsachgemäß zusammengestellt und locker. Länge 92 cm.

Zustand: II-III/III Limit: 400 EURO
510 EURO