Los Nr.4777
Eisengeschnittener Galanteriedegen,
Brescia, Ende 18.Jhdt. Schlanke Dreikant-Colichemarde-Klinge, das obere Drittel mit vergoldeten, geätzten Ranken und Trophäenbündeln auf gebläutem Grund. Am Klingenansatz geätzte Herstellerangabe "W". Asymmetrisches, gewölbtes Stichblatt mit fein geschnittenen Trophäenbündeln umgeben von Gitter- und Rankendekor. Terzseitig gravierter Brechrand. Bügelgefäß, Hilze und Knauf mit fein durchbrochenem, geschnittenem Dekor. Länge 103 cm.
Limit: 2800 EURO |